RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP MGMP
Seni Budaya Indonesia
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Teater)
Kelas/semester :
VII/Satu
Materi Pokok :
Teknik Akting Teater
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (12 JP)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima, menanggapi, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sodan motivasi internal, toleransi,
pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan , teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak
(menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1.
Menerima, menanggapi dan
menghargai keragaman dan keunikan seni teater sebagai bentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan
|
1.1.1
Menerima keragaman dan
keunikan seni teater daerah di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa
1.1.2
Menghargai keragaman dan
keunikan seni teater sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan.
|
2.
|
2.1. Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin,
melalui aktivitas berkesenian
|
2.1.1 Menghargai orang lain dalam aktivitas
berkesenian.
2.1.2 Mengekspresikan ide dan perasaan secara jujur
dalam aktivitas berkesenian.
2.1.3 Mengikuti aktivitas berkesenian secara
disiplin.
|
3.
|
3.1 Memahami teknik olah tubuh, olah suara, dan
olah rasa.
|
3.1.1 Menjelaskan tahapan dan teknik olah tubuh.
3.1.2 Menjelaskan teknik pernafasan, produksi
suara, dan pengucapan dialog.
3.1.3 Menjelaskan teknik konsentrasi, imajinasi,
dan ingatan emosi.
|
4.
|
4.1 Menerapkan teknik olah tubuh, olah suara,
dan olah rasa yang mengacu pada sumber alam sekitar sebagai inspirasi.
|
4.1.1 Memeragakan tahapan dan teknik olah tubuh
teater yang bersumber pada alam sekitar.
4.1.2 Memeragakan teknik pernafasan, produksi
suara, dan pengucapan dialog olah yang bersumber pada alam sekitar.
4.1.3 Memeragakan teknik konsentrasi, produksi
suara, dan ingatan emosi yang bersumber pada alam sekitar.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.
Menerima dengan baik keragaman
dan keunikan seni teater di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.
Menanggapi dengan baik keragaman
dan keunikan seni teater di Indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
3. Menghargai
keragaman dan keunikan seni teater sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah
Tuhan Yang maha Esa.
4. Mengemukakan
pendapat tentang keragaman dan keunikan pertunjukan teater di
Indonesia
santun.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan
tahapan dan teknik pemanasan dalam olah
tubuh dengan baik.
2. Menunjukkan teknik olah tubuh dengan baik.
3. Menyebutkan
tiga teknik pernafasan dalam teater dengan baik.
4. Menyebutkan
teknik produksi suara dengan baik.
5. Menyebutkan
teknik pengucapan dialog dengan baik.
6. Menyebutkan
teknik konsentrasi, imajinasi, dan ingatan emosi dengan baik.
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian
kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.
Memeragakan pemanasan olah tubuh dengan baik.
2.
Memeragakan teknik olah tubuh dengan baik.
3.
Memeragakan teknik pernafasan perut dan
diafragma dengan benar.
4.
Memeragakan teknik produksi suara dalam teater dengan baik.
5.
Memeragakan teknik pengucapan dialog dengan
baik.
Pertemuan
Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran,
peserta didik dapat:
1.
Mengekspresikan perasaan sedih, gembira, dan
takut secara jujur.
2.
Melakukan konsentrasi pada gemericik air,
suara burung, dan bunyi-bunyian di lingkungan latihan dengan baik.
3.
Mengimajinasikan lingkungan alam tercemar,
pemandangan alam yang indah, dan fenomena alam lain yang tidak dialami saat
latihan.
4.
Menumbuhkan, mengembangkan, dan
mengendalikan ekspresi perasaan dengan baik.
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Keragaman dan
keunikan pertunjukan teater
1.
Pengertian dan makna
teater
2.
Keragaman dan keunikan bentuk pertunjukan teater
3.
Keragaman dan keunika gaya pertunjukan teater
4.
Alur cerita naskah
drama dalam pertunjukan teater
Pertemuan 2
Dasar-dasar akting
teater
1.
Pengertian dan fungsi olah tubuh, olah
suara, dan olah rasa
2.
Dasar-dasar olah tubuh
3.
Dasar-dasar olah vokal
4.
Dasar-dasar olah rasa
Pertemuan 3
Teknik olah tubuh
dan olah suara
1.
Teknik olah tubuh
2.
Teknik pernafasan
3.
Teknik produksi suara
4.
Teknik pengucapan dialog
Pertemuan 4
Teknik olah rasa
1.
Kosentrasi
2.
Imajinasi
3.
Ingatan emosi
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode saintifik
2.
Pembelajaran kontekstual
F.
Sumber Belajar
a. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya. Buku Siswa. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni
Budaya. Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Anirun,
Suyatna,2000, Menjadi Aktor, Bandung:
STSI Press.
d. Lingkungan alam:
suara gemericik air, angin, kicauan burung,dll.
G. Media Pembelajaran
1. Video: Festival Teater Jogja,
(2009), Taman Budaya Yogyakarta
2. Video: Dasar-dasar Akting, (2008), Jurusan Teater ISI Yogyakarta
3. Handprop (tongkat, gelang-gelang, bola, lilin, dll)
H.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.
Pendahuluan (10 menit )
·
Guru mengawali pembelajaran dengan berdoa
dan melakukan presensi
·
Apersepsi:
memaparkan materi pembelajaran tentang keragaman dan keunikan pertunjukan
teater dan tujuan pembelajaran.
2.
Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati
·
Peserta
didik melihat tayangan video pertunjukan teater tradisonal untuk
mengidentifikasi permasalahan yang muncul.
·
Peserta
didik membaca buku siswa yang memaparkan keragaman dan keunikan pertunjukan
teater tradisional untuk mengidentifikasi permasalahan yang muncul.
Menanya
·
Peserta didik diberi kesempatan bertanya
tentang unsur-unsur teater, keragaman,
dan keunikan pertunjukan teater tradisional.
·
Peserta
didik diberi kesempatan bertanya tentang akting pemain dalam pertunjukan teater
tradisional.
Mencoba
·
Peserta
didik mengumpulkan informasi tentang unsur-unsur teater, keragaman, dan
keunikan pertunjukan teater tradisional dengan cara membaca buku siswa.
·
Peserta
didik mengumpulkan informasi tentang gaya akting dan teknik akting dalam
pertunjukan teater tradisional dengan cara mewawancarai narasumber.
Menalar
·
Peserta didik menganalisis unsur gerak, dialog, visual, dan iringan untuk mengetahui hakekat seni teater sebagai seni kolektif,
·
Peserta
didik menghubungkan unsur-unsur teater dengan keragaman dan keunikan
pertunjukan teater tradisional.
Menyajikan
·
Peserta
didik menyampaikan hasil pengamatan, pengelompokan, dan kesimpulan tentang
unsur-unsur, keragaman, dan keunikan pertunjukan taeter tradisional dalam
diskusi kelompok.
3.Penutup (10 menit)
·
Peserta didik membuat kesimpulan tentang
materi pembelajaran
·
Guru
mengakhiri pembelajaran dengan memberi tugas peserta didik untuk menyaksikan
tayangan video pertunjukan teater dari daerah lain.
Pertemuan Kedua
1.
Pendahuluan (10 menit)
·
Guru
mengawali pembelajaran dengan berdoa dan melakukan presensi.
·
Apersepsi:
memaparkan materi pembelajaran tentang dasar-dasar akting dalam teater.
2.
Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati
·
Peserta
didik menyimak paparan guru tentang dasar-dasar akting dalam teater.
·
Peserta
didik membaca buku tentang dasar-dasar akting dalam teater untuk memahami
tahapan dan latihan dasar dalam teater.
Menanya
·
Peserta
didik bertanya tentang hal-hal yang
terkait dengan dasar-dasar akting yang belum dipahami.
·
Peserta
didik diberi kesempatan bertanya tentang akting pemain dalam pertunjukan teater
tradisional.
Mencoba
·
Peserta
didik mengumpulkan informasi tentang dasar-dasar akting dari berbagai sumber
yang memperkaya pembelajaran.
·
Peserta
didik mengumpulkan informasi tentang dasar-dasar olah tubuh, olah suara, dan
olah rasa.
Menalar
·
Peserta
didik membuat klasifikasi tahap-tahap dalam berlatih dasar-dasar akting.
·
Peserta
didik menghubungkan fungsi latihan tubuh, suara, dan rasa dalam berlatih
dasar-dasar akting.
Menyaji
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil pengamatan dan informasi yang telah diolah dalam
diskusi kelompok.
3.
Penutup (10 menit)
·
Peserta
didik mengumpulkan catatan-catatan hasil diskusi yang telah dilakukan untuk
bahan membuat ringkasan di rumah.
·
Guru
mengakhiri pembelajaran dengan membacakan kesimpulan pembelajaran dan
mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
Pertemuan
Ketiga
1. Pendahuluan (10 menit )
·
Guru
mengawali pembelajaran dengan berdoa dan melakukan presensi
·
Apersepsi:
memaparkan tahap-tahap berlatih
dasar-dasar akting dalam teater
·
Guru memotivasi
peserta didik dengan memeragakan teknik olah tubuh dan olah suara.
2.
Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati
·
Peserta
didik mengamati peragaan dasar-dasar olah tubuh
yang diperagakan oleh guru untuk memahami tahapan dan teknik latihan
yang benar.
·
Peserta
didik mengamati dasar-dasar olah vokal yang diperagakan oleh guru agar dapat
memeragakan dengan benar.
Menanya
·
Peserta
didik diberi kesempatan bertanya tentang tahap-tahap berlatih olah tubuh
·
Peserta
didik diberi kesempatan bertanya tentang tahap-tahap berlatih olah vokal.
Mencoba
·
Peserta
didik mengeksplorasi dasar-dasar olah tubuh berdasarkan tahapan yang benar.
·
Peserta
didik mengeksplorasi dasar-dasar olah vokal berdasarkan tahapan yang benar.
Menyaji
·
Peserta
didik mempraktikkan teknik olah tubuh dengan memperhatikan tahap-tahap yang
benar.
·
Peserta
didik mempraktikkan teknik olah vokal dengan memperhatikan tahap-tahap yang
benar.
3. Penutup (10 menit)
·
Peserta
didik mencatat hasil ekspolrasi olah tubuh dan olah vokal
·
Guru
mengakhiri pembelajaran dengan memberi tanggapan atas pencapaian peserta didik
dalam mempraktikkan olah tubuh dan olah vokal.
Pertemuan 4
1. Pendahuluan
(10 menit)
·
Guru
mengawali pembelajaran dengan berdoa dan melakukan presensi
·
Apersepsi: Guru memaparkan teknik dan fungsi
olah rasa dalam akting dalam teater
2. Kegiatan Inti (100 menit)
Mengamati
·
Peserta membaca buku tentang dasar-dasar
berlatih olah rasa
·
Peserta didik mengamati guru memaparkan dan
mempraktikkan latihan konsentrasi, imajinasi, dan ingatan emosi.
Menanya
·
Peserta didik diberi kesempatan bertanya
tentang hakekat kosentrasi.
·
Peserta didik dimotivasi untuk bertanya
tentang tahap-tahap latihan kosentrasi.
·
Peserta didik dimotivasi untuk bertanya
tentang tahap-tahap dalam latihan imajinasi dan ingatan emosi.
Mencoba
·
Peserta didik berlatih tiap tahap latihan
kosentrasi sesuai informasi yang disampaikan oleh guru.
·
Peserta didik berlatih tiap tahap latihan
imajinasi dan ingatan emosi berdasarkan informasi yang disampaikan guru.
Menalar
·
Peserta didik mengeksplorasi dasar-dasar
berlatih konsentrasi , imajinasi, dan ingatan emosi.
·
Peserta didik menghubungkan dan
mengeksplorasi latihan konsentrasi, imajinasi, dan ingatan emosi dalam akting.
Mencipta
·
Peserta didik memerankan
tokoh berdasarkan tugas yang diberikan oleh guru.
·
Peserta didik melakukan
eksplorasi akting dengan mengaplikasikan kemampuan konsentrasi, berimajinasi,
dan menghadirkan emosi sesuai karakter tokoh yang dimainkan.
Menyaji
·
Peserta didik
menyajikan hasil eksplorasik akting dalam durasi pendek.
3. Penutup (10 menit)
· Peserta didik
membuat kesimpulan tentang praktik konsentrasi, imajinasi, dan ingatan emosi.
· Guru
memberikan masukan tentang langkah-langkah yang efektif dalam melakukan praktik
konsentrasi, imajinasi, dan ingatan emosi.
Penilaian
Pertemuan 1
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen:
Skala
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
No. Butir
|
|
Menerima dengan baik keragaman dan keunikan pertunjukan teater
di Indonesia sebagai anugerah Tuhan,
|
1 (a, b, c)
|
|
Menanggapi dengan baik keragaman dan keunikan pertunjukan teater
di Indonesia sebagai anugerah Tuhan
|
2 (a, b, c)
|
|
Menghargai keragaman dan keunikan pertunjukan teater di
Indonesia sebagai anugerah Tuhan
|
3 (a, b, c)
|
Instrumen: lihat Lampiran 1.
2.
Sikap sosial
a.
Teknik Penilaian :
Pengamatan
b.
Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c.
Kisi-kisi :
1) Penilaian sikap sosial untuk diskusi
No.
|
Nilai
|
Deskripsi
|
No. Butir
|
1
|
Menghargai orang lain
|
Menghargai pendapat/konstribusi
orang lain dalam diskusi kelompok
|
1
|
2
|
Jujur
|
Mengemukakan pendapatnya secara jujur
|
2
|
3
|
Disiplin
|
Mengikuti kegiatan diskusi kelompok secara disiplin
|
3
|
Instrumen: lihat Lampiran 2
Penilaian Pertemuan kedua
1. Penilaian sikap sosial dalam untuk kegiatan diskusi
No.
|
Nilai
|
Deskriptor
|
No. Butir
|
|
Menghargai orang lain
|
Menghargai orang lain dalam mengemukakan pendapat
|
1
|
Menghargai kesimpulan yang diambil kelompok
|
2
|
||
|
Jujur
|
Menunjukkan sikap jujur dalam mengemukakan pendapat
|
3
|
Menunjukkan sikap jujur dalam menanggapi pendapat orang lain
|
4
|
||
|
Disiplin
|
Bersikap disiplin mengikuti diskusi kelompok
|
5
|
Bersikap disiplin mematuhi kesepakatan yang dibuat oleh kelompok
|
6
|
Instrumen: lihat Lampiran 3
2.Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Objektif
b. Bentuk Instrumen : Tes isian singkat
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
No. Butir
|
|
Menjelaskan tahapan dan teknik olah tubuh dan olah vokal.
|
1-2
|
|
Menjelaskan teknik berlatih konsentrasi, imajinasi, dan ingatan
emosi
|
3-5
|
Instrumen: lihat Lampiran
4
Penilaian Pertemuan Ketiga dan Keempat
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian : Tes
praktik
b.
Bentuk Instrumen: Tes uji petik kerja
c. Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
No. Butir
|
|
Memeragakan tahap-tahap latihan dengan baik
|
1
|
|
Memeragakan teknik olah tubuh dengan baik
|
2
|
|
Memeragakan teknik olah suara dengan baik
|
3
|
Instrumen: lihat Lampiran 5
Indonesia , 15 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMP MGMP Seni Budaya Indonesia Guru Mata Pelajaran
____________________ Nurul
Fatah
NIP. ... NIP.
Lampiran
1. Instrumen Penilaian
Sikap Spiritual
Nama :
______________________________
Kelas :
______________________________
Petunjuk
Berilah tanda
silang (X) sesuai dengan pendapat Anda.
(Diisi oleh peserta didik)
Pernyataan
|
Pilihan
|
|||
STS
|
TS
|
S
|
SS
|
|
2.
Keunikan dan keragaman pertunjukan teater di
Indonesia merupakan anugerah Tuhan yang patut ….
|
|
|
|
|
d.
diterima.
|
|
|
|
|
e.
dipuji.
|
|
|
|
|
f.
dihargai.
|
|
|
|
|
2.
Keunikan dan keragaman pertunjukan teater di
Indonesia merupakan anugerah Tuhan yang patut ….
|
|
|
|
|
a.
diterima.
|
|
|
|
|
b.
dipuji.
|
|
|
|
|
c.
dihargai.
|
|
|
|
|
3. Keunikan dan keragaman pertunjukan teater di Indonesia merupakan anugerah Tuhan yang patut ….
|
|
|
|
|
a.
diterima.
|
|
|
|
|
b.
dipuji.
|
|
|
|
|
c.
dihargai.
|
|
|
|
|
Keterangan
SS = Sangat Setuju
S = Setuju
TS = Tidak Setuju
STS =
Sangat Tidak Setuju
Lampiran 2 : Lembar
Pengamatan Sikap Sosial untuk
Kegiatan Diskusi
Nama :
______________________________
Kelas :
______________________________
Petunjuk:
Berilah
tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi
oleh guru)
No.
|
Pernyataan
|
Pilihan
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Menghargai pendapat/konstribusi
orang lain dalam diskusi kelompok
|
|
|
2
|
Mengemukakan pendapat dan menanggapi pendapat orang lain dengan
jujur
|
|
|
3
|
Mengikuti kegiatan diskusi kelompok secara tertib
|
|
|
Keterangan
A = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang
Pedoman Penskoran:
Pilihan “Ya” diberi skor
1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal berjumlah 3 butir, maka
jumlah skor berkisar antara 0 sampai 3.
Lampiran 3 : Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Diskusi
Nama :
______________________________
Kelas :
______________________________
Petunjuk:
Berilah
tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi
oleh guru)
No.
|
Pernyataan
|
Pilihan
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1.
|
Menghargai orang lain dalam mengemukakan pendapat
|
|
|
2.
|
Menghargai tanggapan orang lain dalam diskusi
|
|
|
3.
|
Menunjukkan sikap jujur mengemukakan pendapat
|
|
|
4.
|
Menunjukkan sikap jujur dalam
menanggapi pendapat orang lain
|
|
|
5.
|
Bersikap disiplin diskusi kelompok
|
|
|
6.
|
Bersikap disiplin mematuhi keputusan kelompok
|
|
|
Pedoman Penskoran:
Pilihan “Ya” diberi skor
1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal berjumlah 6 butir, maka
jumlah skor berkisar antara 0 sampai 6.
Lampiran 4.
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini.
1.
Sebutkan fungsi tubuh, suara, dan rasa dalam akting?
2.
Sebutkan tiga tahap dalam latihan olah tubuh!
3.
Sebutkan tiga aspek yang harus dikuasai dalam latihan
olah suara!
4.
Sebutkan fungsi olah rasa dalam akting teater?
5.
Sebutkan salah satu kriteria akting yang baik!
Kunci jawaban
1.
Fungsi tubuh, suara, dan rasa dalam akting adalah sebagai
media mengomunikasikan karakter tokoh.
2.
Tiga tahap dalam latihan olah tubuh adalah pemanasan,
latihan inti, dan pendinginan.
3.
Tiga aspek yang harus dikuasai dalam latihan olah suara
adalah pernafasan, teknik produksi suara, dan teknik mengucapkan dialog.
4.
Olah rasa pada dasarnya berfungsi melatih pemain
menumbuhkan, mengembangkan, dan mengendalikan emosi.
5.
Salah satu kriteria akting yang baik adalah akting yang
mengekspresikan emosi secara jujur.
Pedoman Penskoran:
Setiap
jawaban benar diberi skor 2, sedangkan jawaban salah diberi skor 0. Karena soal berjumlah 5 butir,
maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 10.
Lampiran 5.
Instrumen Penilaian Keterampilan
Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________
Soal:
1.
Peragakan tahap-tahap teknik latihan olah tubuh dengan baik!
2.
Peragakan teknik pernafasan perut dan
diafragma dengan benar!
3.
Peragakan teknik produksi suara dan
pengucapan dialog dengan baik!
4.
Peragakan latihan konsentrasi dengan baik!
5.
Peragakan latihan imajinasi dengan baik!
6.
Ekspresikan perasaan sedih, gembira, dan
takut dengan baik!
Rubrik Penilaian
Ketrampilan Dasar-dasar Akting
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1
|
Fleksibelitas tubuh
|
|
|
|
|
2
|
Fleksibelitas suara
|
|
|
|
|
3
|
Ekspresi perasaan/emosi
|
|
|
|
|
Keterangan:
A = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang
Pedoman penskoran
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria |
Skor |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|||
1
|
Fleksibelitas tubuh
|
|
|
|
|
|
(1 – 5) |
2
|
Fleksibelitas suara
|
|
|
|
|
|
(1 – 5) |
3
|
Ekspresi perasaan/emosi
|
|
|
|
|
|
(1 – 5) |
Jumlah |
(3 – 15) |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar