Jumat, 04 April 2014

Contoh RPP Seni Musik SMP Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                    Satuan Pendidikan                       : SMP MGMP Seni Budaya Indonesia
Mata Pelajaran                : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/semester                  : VII/Satu
Materi Pokok                   : Bernyanyi Secara Unisono  
Alokasi Waktu                 : 3 Pertemuan (9 JP)



A.     Kompetensi Inti

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

  1. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong- royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya


  1. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

  1. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

  1.  
1.1.  Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

1.1.1    Menerima keragaman dan keunikan musik  di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa

1.1.2    Menghargai keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa

  1.  
2.1.  Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin,melalui aktivitas berkesenian

2.1.1     Menghargai orang lain dalam aktivitas berkesenian

2.1.2     Mengekspresikan ide dan perasaan secara jujur dalam aktivitas berkesenian

2.1.3     Mengikuti aktivitas berkesenian secara disiplin
3.
3.1  Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono

3.1.1     Menjelaskan pengertian unisono dalam bernyanyi

3.1.2     Menjelaskan arti penting teknik vokal dalam bernyanyi

3.1.3     Menjelaskan sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi,intonasi,  dan ekspresi ( dinamik dan tempo) dalam bernyanyi secara unisono

 4.
4.1  Menyanyikan lagu secara unisono



4.1.1     Menyanyikan lagu secara unisono dengan sikap badan,teknik pernafasan, frasering, artikulasi, dan intonasi yang benar

4.1.2        Menampilkan lagu secara unisono dengan
        teknik vokal dan ekspresi yang benar


C.     Tujuan Pembelajaran  

Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.    Menerima keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dengan baik
2.    Mengikuti aktivitas berkesenian secara disiplin
3.    Mengidentifikasi pengertian menyanyi secara unisono
4.    Mengidentifikasi arti penting teknik vokal dalam bernyanyi
5.    Mengidentifikasi sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi,intonasi, dan ekspresi (dinamik dan tempo) dalam bernyanyi secara unisono dengan tepat
6.    Menyanyikan lagu secara unisono dengan sikap badan dan pernafasan yang benar

Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.    Menyanyikan lagu secara unisono dengan frasering yang benar
2.    Menyanyikan lagu secara unisono dengan artikulasi yang benar
3.    Menyanyikan lagu secara unisono dengan intonasi yang benar
4.    Menyanyikan lagu secara unisono dengan teknik vokal yang benar dengan rasa percaya diri

Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.    Menyanyikan lagu secara unisono dengan ekspresi (dinamik dan tempo) dengan tepat
2.    Menyanyikan lagu secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi (dinamik dan tempo) yang benar
3.    Melalui kegiatan menyanyi peserta didik dapat mengekspresikan ide dan perasaan secara jujur dalam aktivitas berkesenian
4.    Menampilkan lagu secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar dengan rasa percaya diri

D.    Materi Pembelajaran 

Pertemuan 1
Menyanyikan lagu secara unisono dan
Teknik vokal
·         Pengertian unisono
·         Pengertian teknik vokal ,yaitu sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi,intonasi dan ekspresi( dinamik dan tempo)
·         Teks lagu (untuk berlatih menyanyi secara unison dengan sikap badan dan teknik pernafasan yang benar)

Pertemuan 2
Menyanyikan lagu secara unisono
·         Teks lagu-lagu (untuk berlatih menyanyi secara unisono dengan frasering, artikulasi, intonasi yang benar)

Pertemuan 3
Menyajikan lagu secara unisono
·         Teks lagu-lagu (untuk berlatih menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar)
·         Teks lagu-lagu (untuk tampil menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar)


E.     Metode Pembelajaran

1.      Pembelajaran Saintifik
2.      Pembelajaran Kontekstual
3.      Pembelajaran Kooperatif

F.     Sumber Belajar

1.      Buku sumber :

a.  Buku Guru. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 42-50)
b.  Buku Siswa.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 42-50)

2.      Buku referensi:

3.      Situs internet:…


G.    Media Pembelajaran

            1.    Media                    :  video/ audio visual, gambar organ-organ suara manusia dan lagu model

            2.    Alat            :  alat musik
H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran          

Pertemuan 1

a.     Pendahuluan  (10 menit )

1)     Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2)     Apersepsi: menayangkan video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono dengan teknik vokal yang benar .
3)     Motivasi: memberi  pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan video/ audio visual tersebut.
4)     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    
b.     Kegiatan inti (100 menit)

              Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:

                Mengamati
5)     Mengamati video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar
6)     Melakukan studi pustaka tentang pengertian unisono, arti penting teknik vokal, sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi dan ekspresi (dinamik dan tempo) dalam bernyanyi dengan cermat

Menanya
7)     Menanyakan hal-hal yang kurang jelas atau belum tahu yang ditemukan saat melakukan proses pengamatan dan studi pustaka

Mencoba
8)     Mengidentifikasi pengertian menyanyi secara unison secara kelompok.
9)     Mengidentifikasi arti penting teknik vokal dalam bernyanyi secara kelompok.
10)  Mengidentifikasi sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi,intonasi, dan ekspresi (dinamik dan tempo) dalam bernyanyi secara unisono dengan tepat secara kelompok .
11)  Berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan sikap badan dan pernafasan yang benar.

Menalar
12)  Membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompok

Menyaji
13)  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas dengan percaya diri
14)  Setiap kelompok menanggapi presentasi kelompok lain dengan santun.
15)  Menyanyikan lagu secara unisono dengan sikap badan dan pernafasan yang benar.

c.      Penutup (10 menit)

1)     Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2)     Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk mengamati video/ audio visual tentang menyanyi dengan teknik vokal yang benar
3)     Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
4)     Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam


Pertemuan 2

a.    Pendahuluan (10 menit )

1)     Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2)     Apersepsi: menayangkan video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar .
3)     Motivasi: memberi  pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan video/ audio visual tersebut.
4)     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


b.    Kegiatan inti (100 menit)

              Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:

               Mengamati
1)     Mengamati video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar
2)     Mengamati guru yang memeragakan menyanyi dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar

Menanya
3)   Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses pengamatan

Mencoba
4)    Berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan frasering yang benar
5)    Berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan artikulasi yang benar
6)    Berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan intonasi yang benar
7)    Menyanyikan lagu secara unisono dengan teknik vokal yang benar dengan rasa percaya diri

Menyaji
8)     Menyanyikan lagu secara unisono dengan sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi dan intonasi yang benar dengan rasa percaya diri



c.    Penutup(10 menit)

1)    Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2)    Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk berlatih menyanyi secara unisono dengan teknik vokal yang benar
3)    Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
4)    Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam


Pertemuan 3

a.    Pendahuluan (10 menit )

1)    Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2)    Apersepsi: menayangkan video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar .
3)    Motivasi: memberi  pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan video/ audio visual tersebut.
4)    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


b.    Kegiatan inti (100 menit)

              Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:

                     Mengamati
1)    Mengamati video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar
2)    Mengamati guru yang memeragakan menyanyi dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar

Menanya
3)   Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses pengamatan

Mencoba
4)    Berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan ekspresi (dinamik dan tempo) dengan tepat
5)    Berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi (dinamik dan tempo) yang benar

Menyaji
6)    Menampilkan lagu secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar dengan rasa percaya diri



c.    Penutup (10 menit)

5)    Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
6)    Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
7)    Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam


I.      Penilaian

1.     Sikap spiritual dan sosial

a.     Teknik Penilaian: observasi
b.     Bentuk Instrumen: lembar observasi
c.      Kisi-kisi:


No.


Sikap/nilai

Butir Instrumen
  1.  
Menerima
3
  1.  
Menghargai orang lain
3
  1.  
Jujur
1
  1.  
Disiplin
1
  1.  
Santun
1
        Jumlah
15

Instrumen: lihat Lampiran  1 dan 2


2.      Pengetahuan

                       a.        Teknik Penilaian: tes subyektif
                       b.        Bentuk Instrumen: tes uraian
                       c.        Kisi-kisi:


No.


Indikator

Butir Instrumen
  1.  
Jelaskan pengertian unisono
1
  1.  
Jelaskan arti penting teknik vokal dalam bernyanyi!
1
  1.  
Sebutkan teknik vokal yang harus diperhatikan dalam menyanyi secara unisono
1
      
 Jumlah

3

Instrumen: lihat Lampiran 3

3.      Keterampilan

a.     Teknik Penilaian          : Observasi
b.     Bentuk Instrumen: lembar observasi
c.      Kisi-kisi:


No.


Ketrampilan


Butir Instrumen
  1.  
Penguasaan materi lagu
1
  1.  
Teknik Vokal
1
  1.  
Ekspresi
1
       
Jumlah


3

Instrumen: lihat Lampiran 4






Indonesia, 15 Juli  2013
Mengetahui                                                   
Kepala SMP MGMP Seni Budaya Indonesia                     Guru Mata Pelajaran



           ____________________                                             Nurul Fatah
NIP. ...                                                                             NIP.


















Lampiran 1:



Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

Nama           : ______________________________
Kelas            : ______________________________


Petunjuk
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi diri Anda.

Keterangan
SS                : Sangat Setuju
S                  : Setuju
TS                : Tidak Setuju
STS              : Sangat Tidak Setuju


NO

PERNYATAAN


PILIHAN
1
Saya bersyukur karena Indonesia memiliki budaya seni musik yang beraneka ragam sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa yang patut disyukuri

SS   S    TS     STS
2
Saya beruntung karena Indonesia memiliki budaya seni musik yang unik dan beragam
SS   S    TS     STS
3
Saya akan mempelajari lagu-lagu dan musik di Indonesia
SS   S    TS     STS
4
Saya bangga memiliki budaya seni musik yang beraneka ragam
SS   S    TS     STS
5
Lagu-lagu dan musik di Indonesia mengandung nilai-nilai yang luhur
SS   S    TS     STS
6
Lagu-lagu dan musik di Indonesia merupakan warisan budaya yang dikagumi masyarakat mancanegara.

SS   S    TS     STS











Lampiran 2:


Lembar Pengamatan Sikap Sosial

Nama           : ______________________________
Kelas            : ______________________________


Keterangan: Berilah tanda centang ( V ) pada kolom ya atau tidak


No.

Aspek

Pernyataan

Pilihan
Ya
Tidak
1
Jujur
Mengekspresikan ide dan perasaannya secara jujur dan orisinil


2
Disiplin
Mengikuti kegiatan diskusi kelompok secara tertib


3
Santun
Memberikan tanggapan lisan secara santun dalam presentasi





























Lampiran 3:


Nama peserta didik   : ____________________
Kelas                      : ____________________


Tes Uraian


A.        JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI!


1.         Jelaskan pengertian unisono!
2.         Jelaskan arti penting teknik vokal dalam bernyanyi!
3.         Sebutkan teknik vokal yang harus diperhatikan dalam menyanyi secara unisono!


B.        KUNCI JAWABAN:


1.         Teknik vokal sangat penting dalam bernyanyi agar bisa menghasilkan suara yang baik

2.         Unisono adalah bernyanyi dengan satu suara ( hanya menyanyikan melodi pokoknya)

3.         Teknik vokal  yang harus diperhatikan dalam menyanyi secara unisono adalah siakap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi dan ekspresi























Lampiran 4:



Lembar Pengamatan Praktik Seni Musik


Nama Kelompok      : ____________________
Kelas                      : ____________________




No.


Aspek yang Dinilai

Skor Maksimum

Nilai

1

Penguasaan materi lagu


20


2

Teknik Vokal

50



3

Ekspresi (dinamik dan tempo)

30



Jumlah

100







1 komentar: