RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP MGMP Seni Budaya Indonesia
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari)
Kelas/semester : VII
(tujuh) / 2 (dua)
Materi Pokok : Memeragakan Gerak Tari
Alokasi Waktu : 3 pertemuan
(9 JP)
A.
Kompetensi
Inti
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3 Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1 Menerima, menanggapi
dan menghargai keragaman
dan keunikan karya seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
|
1.1.1 Menerima keragaman dan
keunikan karya seni tari sebagai bentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan
1.1.2 Menanggapi keragaman dan keunikan karya seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
1.1.3 Menghargai keragaman dan
keunikan karya seni tari sebagai bentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan
|
2
|
2.1 Menunjukkan
sikap menghargai,
jujur,disiplin,melalui aktivitas berkesenian
|
2.1.1 Menghargai orang lain dalam
aktivitas berkesenian
2.1.2 Mengekspresikan ide dan perasaan
secara jujur dalam aktivitas
berkesenian
2.1.3 Mengikuti aktivitas
berkesenian secara disiplin
|
3
|
3.3 Memahami gerak tari
sesuai level, dan pola lantai
sesuai iringan
|
3.3.1 Menjelaskan pengertian
level pada tari
3.3.2 Menjelaskan pengertian
pola lantai pada tari
3.3.3 Menjelaskan pengertian
level dan pola lantai sesuai iringan
|
4
|
4.3 Memperagakan gerak tari
berdasarkan level, dan pola lantai
sesuai iringan
|
4.3.1 Mempraktekkan gerak tari dengan menggunakan level
4.3.2 Mempraktekkan gerak
tari dengan menggunakan pola lantai
4.3.3 Menciptakan gerak tari sesuai dengan iringan
4.3.4 Mengombinasikan gerak
tari dengan level dan pola lantai
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.
menerima keragaman dan keunikan karya seni
tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan dengan baik.
2.
memberikan tanggapan pada keragaman
dan keunikan karya seni tari sebagai bentuk rasa
syukur terhadap anugerah Tuhan dengan baik
3.
menghargai
keragaman dan keunikan karya seni tari sebagai bentuk
rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
dengan baik
4.
menjelaskan
pengertian level pada tari dengan benar
5.
menjelaskan
pengertian pola lantai pada tari dengan benar.
6.
menjelaskan pengertian level
dan pola lantai sesuai iringan dengan baik
7.
mempraktekkan
gerak tari dengan menggunakan level dengan tepat
8.
mempraktekkan gerak tari dengan menggunakan pola
lantai dengan tepat
Pertemuan Kedua
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. menciptakan
gerak tari sesuai dengan iringan
2. menghargai orang lain dalam aktivitas
berkesenian dengan baik
3. mengekspresikan ide dan perasaan secara
jujur dalam aktivitas berkesenian
4. mengikuti aktivitas berkesenian secara
disiplin
Pertemuan Ketiga
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. mengombinasikan
gerak tari dengan level dan pola lantai dengan baik
2. menghargai orang lain dalam aktivitas
berkesenian dengan baik
3. mengekspresikan ide dan perasaan secara
jujur dalam aktivitas berkesenian
4. mengikuti aktivitas berkesenian secara
disiplin
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan
1
Materi : Memeragakan Gerak Tari
Sub Materi : - Pengertian gerak tari
- Pengertian
Level pada Tari
- Pengertian
Pola Lantai Pada Tari
- Praktek
membuat level dan pola lantai pada tari
2. Pertemuan
2
Materi : Memeragakan Gerak Tari
Sub Materi : Membuat
gerak Tari sesuai dengan iringan
3. Pertemuan
3
Materi : Memeragakan Gerak Tari (Lanjutan)
Sub Materi : Penerapan Level dan Pola lantai Tari sesuai
Iringan
E. Metode
Pembelajaran
Model Pembelajaran: Pembelajaran
Ilmiah (Sceintific Method)
F. Sumber Belajar
Buku Siswa:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Seni Budaya. Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bab 12
hal 113-119
G. Media Pembelajaran
Media : Video Tari Kreasi Jawa Timur. 2010. Sanggar Tari Trisa
H. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
|
||
1.
|
Salam,
presensi peserta didik
|
|
2.
|
Guru dan peserta didik mempersiapkan media audio visual
untuk melihat
pertunjukan tari.
|
|
3.
|
Guru
memotivasi peserta didik melalui tanya jawab tentang pengertian tari dan
memberikan kesempatan kepada beberapa peserta didik menceritakan
pengalamannya terlibat dalam kegiatan seni tari di
daerah tempat tinggalnya.
|
|
4.
|
Guru
memotivasi peserta didik dengan menjelaskan tujuan pembelajaran dan
menyampaikan cakupan materi pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
selama pembelajaran.
|
|
Kegiatan Inti (95 menit)
|
||
Mengamati
|
||
1.
|
Peserta didik menerima penjelasan tentang pengertian gerak
tari, pengertian level dalam tari, pola lantai dalam tari dan pengertian iringan dalam tari.
|
|
2.
|
Peserta didik melihat video tari kreasi Jawa Timur
(tari Ole Olang yang ditarikan oleh 5
orang penari putri) dengan memperhatikan pada penggunaan level, pola lantai dan iringan yang digunakan.
|
|
3.
|
Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca buku
siswa tentang Peragaan Gerak Tari pada bab 12.
|
|
4.
|
Peserta didik memberikan pendapatnya tentang tari Ole
Olang yang merupakan salah satu tari kreasi dengan iringan lagu tradisional
sebagai salah satu budaya bangsa.
|
|
5.
|
Peserta didik memberikan pendapatnya tentang keragaman
dan keunikan tari Ole Olang dari Jawa
Timur yang dapat dilihat dari
pengaturan level, pola lantai dan iringan tarinya.
|
|
6.
|
Peserta didik memberikan apresiasi pada tari Ole Olang
sebagai bentuk tari kreasi dengan musik iringan lagu tradisi daerah.
|
|
Menanya
|
||
1.
|
Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanyakan tentang pengertian gerak tari berdasarkan level dan pola lantai pada tari.
|
|
2.
|
Peserta
didik diberi kesempatan menanyakan iringan yang
dapat digunakan dalam membuat tari.
|
|
Mencoba
|
||
1.
|
Peserta didik dibagi
dalam kelompok kecil terdiri dari 4-5 orang dengan diberikan tugas proyek
“Menyusun Level dan Pola Lantai Tari”. Tari yang digunakan untuk menyusun
level dan pola lantai adalah tari yang telah dikuasai peserta didik pada
semester satu.
|
|
2.
|
Peserta didik bersama
dengan kelompoknya menentukan satu jenis tari (yang telah diterima pada
semester satu tanpa iringan/hanya urutan geraknya) sebagai bahan untuk
menyelesaikan tugas membuat level dan pola lantai tari.
|
|
3.
|
Peserta didik (secara
berkelompok) mendesain perencanaan tugas dengan menentukan jumlah penari dan
property yang akan digunakan.
|
|
3.
|
Peserta didik (secara berkelompok)
membagi tugas tim dan menyusun langkah penyusunan gerak tari berdasarkan
level dan pola lantai.
|
|
4.
|
Peserta didik secara
berkelompok mengeksplorasi bentuk-bentuk pola lantai yang dapat digunakan
dengan jumlah penari dan property yang telah ditentukan.
|
|
5.
|
Peserta didik mempraktekkan
gerak tari dengan menggunakan level
dan pola lantai secara berkelompok di tempat latihan masing masing.
|
|
Menalar
|
||
1
|
Peserta
didik secara berkelompok mendiskusikan
hasil eksplorasi dengan melihat tiap
tahapan level dan pola lantai yang digunakan dalam tari.
|
|
2
|
Peserta didik
menentukan level dan pola lantai yang digunakan dalam menyelesaikan tugas
kelompok.
|
|
Menyaji
|
||
1.
|
Peserta didik
secara berkelompok mepresentasikan hasil tugas kelompoknya secara bergantian
di depan kelas. Sementara satu kelompok presentasi, kelompok lain mengamati
dengan seksama penggunaan level dan pola lantai kelompok lain.
|
|
2.
|
Peserta didik
menyampaikan komentarnya tentang penyusunan level dan pola lantai penampilan
kelompok lain.
|
|
Mencipta
|
||
1.
|
Peserta didik
secara berkelompok menyusun laporan kelompok tentang penggunaan level dan
pola lantai pada kelompoknya. Penulisan laporan dalam bentuk gambar pola
lantai yang digunakan dengan penjelasan singkat tentang lintasan yang
digunakan.
|
|
2.
|
Peserta didik
menyerahkan laporan tertulis sebagai bentuk pertanggungjawaban telah
dilakukannya tugas kelompok.
|
|
Kegiatan Penutup (15
menit)
|
||
1.
|
Peserta didik mengisi lembar
instrumen evaluasi diri yang telah disusun guru untuk mengetahui pendapat
peserta didik tentang keragaman dan keunikan seni tari di Indonesia.
|
|
2.
|
Disamping instrumen evaluasi diri,
peserta didik juga menjawab pertanyaan tertulis tentang pengertian level,
pola lantai dan iringan pada tari.
|
|
3.
|
Guru dan peserta didik
melakukan refleksi tentang materi pelajaran yang telah dipelajari dan
menyimpulkan pengertian level, pola lantai pada tari.
|
|
Pertemuan 2
Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
|
||||
1.
|
Salam,
presensi peserta didik
|
|||
2.
|
Peserta
didik dimotivasi dengan maju tiga orang untuk
mempraktekkan level dengan menggunakan pola lantai (mengingat materi minggu
lalu)
|
|||
3.
|
Peserta
didik mengungkapkan pendapatnya tentang level dan pola lantai yang dibuat
oleh tiga orang teman di depan kelas.
|
|||
4.
|
Peserta
didik menerima penjelasan tentang tujuan pembelajaran dan cakupan
materi pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran.
|
|||
Kegiatan Inti (100 menit)
|
||||
Mengamati
|
||||
1.
|
Peserta didik menerima penjelasan tentang fungsi iringan
dalam tari.
|
|||
2.
|
Peserta didik menerima penjelasan tentang gerak tari
dan berbagai kemungkinan gerak untuk menyusun dalam satu bentuk tari
|
|||
3.
|
Peserta didik secara bersama sama mendengarkan lagu
Soleram yang diperdengarkan di depan kelas.
|
|||
Menanya
|
||||
1.
|
Peserta
didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang ritme lagu Soleram yang akan
digunakan sebagai iringan tari pada tugas menyusun tari secara berkelompok.
|
|||
2.
|
Peserta
didik menanyakan teknik memadukan gerak tari dengan
iringan serta berbagai kemungkinan menyusun gerak tari berdasatkan iringan
lagu Soleram.
|
|||
Mencoba
|
||||
1.
|
Peserta didik berkelompok
dengan jumlah 5-6 orang dengan menentukan sendiri kelompoknya. Peserta didik mendapat
tugas membuat gerak tari dengan menggunakan iringan lagu Soleram (tiap
kelompok bebas membuat gerak tari sesuai iringan lagu Soleram)
|
|||
2.
|
Masing-masing anggota
kelompok membuat 2 (dua) ragam gerak tari dengan hitungan 2x8.
|
|||
3.
|
Menyusun gerak tari yang
telah dibuat oleh masing-masing anggota kelompok dengan menyesuaikan dengan
iringan lagu Soleram. Peserta didik bersama kelompoknya mengeksplorasi
perpaduan gerak tari dari masing-masing anggota kelompok.
|
|||
Menalar
|
||||
1.
|
Peserta didik
mendiskusikan tugas kelompok secara bersama-sama dalam kelompok dengan
melihat keunggulan dan kelemahan dalam menyusun gerak tari berdasarkan
iringan.
|
|||
2.
|
Peserta didik
dengan kelompokknya menentukan gerak-gerak tari yang akan digunakan dan menentukan urutan gerak.
|
|||
Menyaji
|
||||
1
|
Peserta didik
secara berkelompok mempraktekkan gerak
tari sesuai dengan iringan di depan kelas secara bergantian.
|
|||
2.
|
Peserta didik
memperhatikan dengan seksama karya tari kelompok lain.
|
|||
3.
|
Peserta didik
mengemukakan pendapatnya tentang gerak tari yang digunakan dalam karya tari
kelompok lain.
|
|||
Kegiatan Penutup (10
menit)
|
||||
Mencipta
|
||||
1.
|
Peserta didik secara berkelompok
mendapatkan tugas untuk dikerjakan di rumah yaitu membuat deskripsi ragam
gerak tari dengan hitungannya dari ragam pertama sampai ragan terakhir dari
karya tari kelomopnya.
|
|||
2.
|
Peserta didik bersama
guru merangkum hasil pembelajaran hari ini.
|
|||
Pertemuan 3
Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
|
||||
1.
|
Salam,
presensi peserta didik
|
|||
2.
|
Peserta
didik dimotivasi dengan pertanyaan materi minggu lalu.
|
|||
3.
|
Peserta
didik menerima penjelasan tentang tujuan pembelajaran dan cakupan
materi pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran.
|
|||
Kegiatan Inti (100 menit)
|
||||
Mengamati
|
||||
1.
|
Peserta didik menerima penjelasan tentang level, pola
lantai dan iringan dalam tari
|
|||
3.
|
Peserta didik melihat tayangan video tari dan
memperhatikan dengan seksama penerapan level dan pola lantai.
|
|||
Menanya
|
||||
1.
|
Peserta
didik mendiskusikan tentang bagaimana memadukan level dan pola lantai pada
tari
|
|||
2.
|
Peserta
didik menanyakan teknik memadukan gerak tari dengan
iringan
|
|||
Mencoba
|
||||
1.
|
Peserta didik berkelompok
dengan jumlah 5-6 orang dengan menentukan sendiri kelompoknya (sama seperti
kelompok mencipta tari minggu lalu). Peserta didik mendapatkan tugas mengkombinasikan
gerak tari dengan level dan pola lantai dengan materi tari Soleram yang telah
disusun pada pertemuan minggu lalu.
|
|||
2.
|
Masing-masing anggota
kelompok membuat desain pola lantai dengan menggambar di kertas.
|
|||
3.
|
Peserta didik secara
berkelompok mempraktekkan tari dengan
menggunakan level dan pola lantai pada tari Soleram.
|
|||
Menalar
|
||||
1.
|
Peserta didik
secara berkelompok mendiskusikan kemungkinan terbaik menyusun level dan pola
lantai pada tari Soleram.
|
|||
2.
|
Peserta didik
secara berkelompok menentukan level dan pola lantai yang akan digunakan pada
tari Soleran.
|
|||
Menyaji
|
||||
1
|
Peserta didik
secara berkelompok mempraktekkan gerak
tari sesuai dengan iringan di depan kelas secara bergantian.
|
|||
2.
|
Peserta didik
memperhatikan dengan seksama karya kelompok lain dan dapat memberikan
pendapatnya tentang karya tari kelompok lain.
|
|||
Mencipta
|
||||
1.
|
Peserta didik
(dengan kelompoknya) membuat urutan ragam gerak tari dilengkapi penggunaan
level dan pola lantai. Urutan ragam gerak tari telah dideskripsikan pada
tugas minggu lalu, peserta didik tinggal melanjutkan dengan gambar pola
lantai dan level.
|
|||
Kegiatan Penutup (10
menit)
|
||||
1.
|
Peserta didik mengemukakan
pengalamannya selama mengerjakan tugas
berkelompok.
|
|||
2.
|
Peserta didik bersama
guru merangkum hasil pembelajaran hari ini
|
|||
I. Penilaian
Pertemuan 1
1. Sikap
spiritual
a.
Teknik
Penilaian: Penilaian
Diri
b.
Bentuk Instrumen: Skala
Sikap Model Likert
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Menerima
keragaman dan keunikan karya seni tari sebagai
bentuk rasa syukur terhadap anugerah
Tuhan
|
2
|
|
Menanggapi keragaman dan keunikan karya seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
|
2
|
|
Menghargai
keragaman dan keunikan karya seni tari sebagai
bentuk rasa syukur terhadap anugerah
Tuhan
|
2
|
|
Jumlah
|
6
|
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Pengetahuan
a.
Teknik
Penilaian:
Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen: Tes
Uraian/ Esay
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Menjelaskan pengertian level pada tari
|
1
|
|
Menjelaskan pengertian pola lantai pada tari
|
1
|
|
Menjelaskan pengertian level dan pola lantai sesuai iringan
|
1
|
|
Jumlah
|
3
|
Instrumen: lihat Lampiran 2.
3. Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian:
Tes Praktek/Kinerja
b.
Bentuk Instrumen: Uji
Petik Kerja
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
|
Mempraktekkan gerak tari dengan
menggunakan level
|
|
Mempraktekkan gerak tari dengan menggunakan pola lantai
|
|
Menyusun level dan pola lantai tari dalam bentuk laporan tertulis
|
Instrumen: lihat Lampiran 3
Pertemuan
2
1.
Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk
Instrumen: Lembar
Observasi
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menghargai orang
lain dalam aktivitas berkesenian
|
1
|
2.
|
Jujur dalam aktivitas berkesenian
|
1
|
3.
|
Mengikuti
aktivitas berkesenian secara disiplin
|
1
|
|
Jumlah
|
3
|
Instrumen: lihat Lampiran 4
2.
Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tes Praktek/Kinerja
b. Bentuk
Instrumen: Uji Petik
Kerja
c. Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
1.
|
Mencipta
gerak tari sesuai dengan iringan
|
2.
|
Mendeskripsikan ragam gerak tari dengan hitungannya
dari ragam pertama sampai ragan terakhir dari karya tari kelomok.
|
Instrumen: lihat Lampiran 5
Pertemuan 3
1.Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk
Instrumen: Lembar
Observasi
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menghargai orang
lain dalam aktivitas berkesenian
|
1
|
2.
|
Jujur dalam aktivitas berkesenian
|
1
|
3.
|
Mengikuti
aktivitas berkesenian secara disiplin
|
1
|
Instrumen: lihat Lampiran 4
2.Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian:
Tes Praktek/Kinerja
b.
Bentuk Instrumen: Uji
Petik Kerja
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
1.
|
Mengombinasikan gerak tari
dengan level dan pola lantai
|
2.
|
Membuat
urutan ragam gerak tari dilengkapi penggunaan level dan pola lantai.
|
Instrumen: lihat Lampiran 6
Indonesia , 15 Juli 2013 Mengetahui
Kepala SMP MGMP Seni Budaya Indonesia Guru Mata Pelajaran
________________________ Nurul
Fatah
NIP. ... NIP.
...
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan
Ketrampilan
3: Tes Praktek/Kinerja
|
Lampiran
4: Penilaian Kompetensi Sosial
|
Lampiran
5: Penilaian Praktek/Tes Kinerja
|
Lampiran
6: Penilaian Praktek/Tes Kinerja
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar