Kamis, 03 April 2014

Contoh RPP Seni Tari 1 SMP Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                  : SMP MGMP Seni Budaya Indonesia
Mata Pelajaran                         : Seni Budaya (Seni Tari)
Kelas/semester                       : VII/Satu
Materi Pokok                            : Gerak Tari
Alokasi Waktu                           : 4 pertemuan (12 JP)


A.    KOMPETENSI INTI
1.     Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.     Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal,  toleransi,  pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif  dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.     Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait  fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4.     Mencoba,  mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.


B.    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi
     1. 
1.1.     Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni tari daerah sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

1.1.1.  Menerima keragaman dan keunikan seni tari daerah di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
1.1.2.  Menghargai keragaman dan keunikan seni tari di Indonesia sebagai suatu anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa

  1.  
2.1     Menunjukkan sikap menghargai orang lain, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian

2.1.1. Menghargai orang lain dalam aktivitas berkesenian
2.1.2.  Mengekspresikan ide dan perasaannya secara jujur dalam aktivitas berkesenian
2.1.3.     Mengikuti aktivitas kesenian secara disiplin
3
3.1.   Memahami  gerak tari berdasarkan unsur  ruang waktu dan tenaga


3.1.1.Menjelaskan konsep tenaga, ruang, dan waktu dalam tari.
3.1.2. Mengidentifikasi contoh gerak tari daerah berdasarkan konsep tenaga, ruang, dan waktu.

4
4.1.Melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga

4.1.1.Memperagakan gerak tari dengan ruang gerak yang luas dan ruang gerak yang kecil
4.1.2.Memperagakan gerak tari dengan tempo cepat dan lambat

4.1.3.Memperagakan  gerak tari dengan intensitas, aksen, dan kualitas gerak yang bervariasi.



C.     TUJUAN PEMBELAJARAN  

Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.     menunjukkan sikap menerima keragaman dan keunikan seni tari daerah di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.     menunjukkan sikap menghargai terhadap keragaman dan keunikan seni tari di Indonesia sebagai suatu anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa.
3.     menunjukkan sikap menghargai pendapat dan konstribusi orang lain.
4.     menunjukkan sikap jujur dalam mengekspresikan ide dan perasaannya.
5.     menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti kegiatan-kegiatan kelompok
6.     mengidentifikasi elemen-elemen komposisi tari
7.     mengidentifikasi ciri-ciri gerak tari daerah

Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.     menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain.
2.     mengekspresikan ide dan perasaannya secara jujur dan orisinil.
3.     menunjukkan perilaku disiplin dalam mengikuti kegiatan-kegiatan kelompok
4.     membedakan foto gerak estetis dan fungsional.
5.     menunjukkan gerak dengan tempo yang cepat dan lambat.
6.     menjelaskan hubungan antara aksen gerak dan dinamika gerak.
7.     menunjukkan gerak dengan ruang yang sempit dan luas.

Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.     menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain.
2.     mengekspresikan ide dan perasaannya secara jujur dan orisinil.
3.     menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti kegiatan-kegiatan kelompok
4.     memeragakan gerak tari secara kelompok dengan ruang gerak yang luas dan kecil dengan property tari yang ada di lingkungannya.
5.     memeragakan gerak tari secara kelompok dengan tempo cepat dan lambat.


Pertemuan 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.     menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain.
2.     mengekspresikan ide dan perasaannya secara jujur dan orisinil.
3.     menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti kegiatan-kegiatan kelompok
4.     memeragakan gerak tari dengan intensitas, aksen, dan kualitas gerak secara variatif.

D.    MATERI PEMBELAJARAN 

Pertemuan 1
Keragaman Tari di Indonesia
·         Elemen-elemen komposisi tari
·         Ciri-ciri gerak tari daerah

Pertemuan 2
Elemen-elemen  Dasar Tari
·         Gerak Estetis dan Gerak Fungsional
·         Ruang
·         Waktu
·         Tenaga

Pertemuan 3
Memeragakan Gerak Dasar Tari
·         Ruang Gerak Luas dan Sempit
·         Gerak dengan Tempo Cepat dan Lambat

Pertemuan 4
Memeragakan Gerak Dasar
·         Intensitas, Aksen, dan Kualitas Gerak


E.    METODE PEMBELAJARAN
Metode Saintifik
Pembelajaran Kooperatif

F.    SUMBER BELAJAR
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Seni Budaya. Buku Siswa. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 84-93
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Seni Budaya. Buku Guru. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 84-93
Guru sebagai nara sumber


G.    MEDIA PEMBELAJARAN
Video Pembelajaran Keragaman Tari Daerah di Indonesia
Video Tari Lepas Daerah Setempat
Foto-foto tari

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
a.   Pendahuluan  (10 menit )
·   Guru memimpin doa dan  melakukan presensi
·   Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab sekitar wawasan seni tari daerah setempat
·   Guru memberikan motivasi dengan cara menunjukkan kelebihan tari-tari daerah di Indonesia
·   Guru menyampaikan cakupan materi sesuai dengan silabus
·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b.   Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati
·       Peserta didik menonton video pembelajaran tentang keragaman tari di Indonesia untuk melihat keanekaragaman tari daerah di Indonesia
·       Peserta didik mencatat elemen-elemen atau aspek-aspek tari yang membedakan antara tari yang satu dengan yang lain.

Menanya
·       Peserta didik merumuskan elemen/aspek tari yang paling menonjol sebagai pembeda antara tari daerah satu dengan yang lain

Mencoba
·       Peserta didik berkelompok menurut kesamaan minat terhadap tari daerah yang ditawarkan oleh guru.
·       Peserta didik secara kelompok mengeksplorasi ciri-ciri gerak kepala, tangan, kaki, badan, dan ekspresi muka tari daerah yang ditontonnya melalui video

Menalar
·       Peserta didik secara  kelompok mencoba mengidentifikasi ciri-ciri gerak tari daerah berdasarkan tayangan video pembelajaran

Menyaji
·       Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
·       Umpan balik terhadap hasil presentasi kelompok

c.   Penutup (10 menit)
·       Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran
·       Guru memberikan tugas rumah untuk mengamati  tari yang hidup di sekitar tempat tinggal peserta didik
·       Menutup pelajaran dengan doa dan salam


Pertemuan 2
a.   Pendahuluan  (15 menit )
·       Guru mengawali pelajaran dengan salam, berdoa dilanjutkan dengan presensi
·      Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang materi sebelumnya dan meminta peserta didik menceritakan hasil pengalamannya dalam mengamati tari di sekitar tempat tinggalnya.

·       Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan cara memberikan penguatan pada pengalaman peserta didik
·      Peserta didik dan guru menyepakati  tujuan pembelajaran

b.   Kegiatan inti (95  menit)
·      Peserta didik membagi diri ke dalam delapan  kelompok yang anggotanya terdiri dari 4 orang,   
·      Pembagian LKS dan buku siswa
·      Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang definisi gerak estetis dan fungsional, ruang dalam tari, waktu dalam tari, dan tenaga dalam tari, serta mencermati tugas yang harus dilakukannya
·      Peserta didik mengamati dua video tari  secara bersama-sama (bila memungkinkan, setiap kelompok mengamati tari yang berbeda) sesuai tugasnya masing-masing
§  Anggota  1       : Gerak estetis dan gerak fungsional
§  Anggota  2       : Konsep ruang dalam tari
§  Anggota  3       : Konsep waktu dalam tari
§  Anggota  4       : Konsep tenaga dalam tari
·       Peserta didik mencoba mengidentifikasi ciri-ciri gerak estetis dan gerak fungsional, serta menjelaskan konsep ruang, waktu, dan tenaga.
·      Pertemuan antar ahli  (jigsaw) yang amatannya sama untuk merumuskan konsep gerak estetis dan fungsional, ruang, waktu, tenaga.
·      Presentasi kelompok dan tanya jawab
·      Mengerjakan kuis secara individual
·      Memberikan penghargaan (recognisi) pada kelompok yang terbaik

c.   Penutup (10 menit)
·       Menyusun kesimpulan bersama-sama
·       Guru memberikan tugas untuk membawa property  yang berasal dari lingkungan sekitar pada minggu berikutnya
·       Menutup pelajaran dengan doa dan salam


Pertemuan 3
a.    Pendahuluan  (10 menit )
·       Guru membuka pelajaran dengan salam, berdoa, dilanjutkan melakukan presensi
·       Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang materi sebelumnya
·       Guru mengecek tugas membawa property yang diberikan pada peserta didik pada minggu sebelumnya
·       Guru memberikan penguatan terhadap apa yang telah dilakukan peserta didik
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b.    Kegiatan inti (100 menit)

Mengamati
·       Peserta didik  memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian gerak dengan ruang yang luas, gerak dengan ruang yang sempit, gerak dengan tempo cepat, dan gerak dengan tempo lambat.
·       Peserta didik dengan didampingi guru membagi kelas menjadi 8 kelompok

Menanya
·       Peserta didik merumuskan ciri-ciri gerak dengan ruang yang luas, ruang yang sempit, tempo cepat, dan tempo lambat.

Mencoba
·       Peserta didik membagi tugas untuk mencari gerak dengan kriteria:
a.   Ruang gerak luas tempo lambat
b.   Ruang gerak luas tempo cepat
c.   Ruang gerak sempit tempo lambat
d.   Ruang gerak sempit tempo cepat

Menalar
·       Peserta didik merangkai gerak yang dieksplorasinya menjadi satu rangkaian gerak

Mencipta
·       Peserta didik menyusun gerak kelompok berdasarkan rangkaian gerak yang telah disusunnya.

Menyaji
·       Peserta didik meragakan hasil eksplorasi gerak secara kelompok
·       Umpan balik  hasil penampilan

b.    Penutup (10 menit)
·       Guru menyampaikan kegiatan minggu berikutnya
·       Menutup pelajaran dengan doa dan salam


Pertemuan 4
a.      Pendahuluan
·       Guru membuka pelajaran dengan salam, berdoa, dilanjutkan melakukan presensi
·       Guru melakukan apersepsi dengan membahas materi sebelumnya
·       Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan memberi penguatan pada pengalaman peserta didik
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b.    Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati
·       Peserta didik  memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian intensitas gerak, aksen gerak, dan kualitas gerak

Menanya
·       Peserta didik membagi diri menjadi 6 kelompok
·       Peserta didik menjabarkan konsep intensitas gerak, aksen gerak, dan kualitas gerak dalam bentuk konsep gerak mengalun, patah-patah, dan gerak biasa.

Mencoba
·       Peserta didik secara sendiri-sendiri membuat satu gerak dengan aksen  mengalun, patah-patah, dan biasa dengan intensitas dan kualitas gerak yang berbeda

Menalar
·       Peserta didik merangkai gerak yang diciptakannya menjadi satu rangkaian gerak

Mencipta
·       Peserta didik secara kelompok membuat gerak tari kelompok sederhana berdasarkan rangkaian gerak yang telah dibuatnya.

Menyaji
·       Peserta didik memeragakan hasil karya geraknya secara kelompok
·       Umpan balik hasil penampilan

c.     Penutup (10 menit)
·       Guru menyampaikan kegiatan minggu berikutnya
·       Menutup pelajaran dengan doa dan salam



I.     PENILAIAN

1.     Sikap spiritual
a.     Teknik Penilaian: Penilaian Diri
b.     Bentuk Instrumen: Skala Sikap Model Likert
c.      Kisi-kisi:

No.

Sikap/nilai
Jumlah
Butir Instrumen

  1.  
Menerima
4

  1.  
Mengapresiasi
4
Jumlah
8
Instrumen: lihat Lampiran  1

2.     Sikap Sosial
a.     Teknik Penilaian: Observasi
b.     Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c.      Kisi-kisi


No.

Aspek Sikap

Indikator
1
Menghargai orang lain
a.    Menghargai pendapat/kontribusi teman lain
b.    Tidak memaksakan kehendak
2
jujur
a.    Pendapatnya  orisinil tidak meniru pendapat orang/teman lain
b.    Pendapatnya sesuai hasil pengamatan (tidak bohong)
3
disiplin
a.   Hadir pada kegiatan kelompok tepat waktu
b.   Mengikuti kegiatan kelompok dengan tertib

Instrumen: Lihat Lampiran 2




3.  Pengetahuan Seni
a.    Teknik Penilaian: Tes Objektif
b.    Bentuk Instrumen: Uraian
c.    Kisi-kisi:


No.

Materi

Aspek Kognitif

Bentuk Soal
C1
C2
C3
C4
C5
C6
MC
Uraian
Terbatas
Uraian Bebas
1
Elemen Utama Tari



v



2

2
Ciri-ciri Gerak Tari Daerah




v



1
3
Gerak estetis dan Fungsional


v




2


4
Ruang

v




2


5
Waktu

v




1


6
Tenaga

v




1



Jumlah


6





6

2

1
Instrumen: Lihat Lampiran 3

4. Keterampilan  mencipta gerak
a.     Teknik Penilaian: Observasi
b.     Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
c.     Kisi-kisi:


NO

Aspek Penilaian

Sub Aspek Pengamatan

Deskriptor

1
Aksen Gerak
Gerak mengalun
Gerak yang halus sambung menyambung
Gerak patah-patah
Gerak yang cepat, tegas, dengan ada saat diam pada setiap fase
Gerak biasa
Gerak yang natural seperti keseharian
2
Ruang Gerak
Ruang gerak Luas
Gerakannya banyak menggunakan lengan, atau dengan property panjang, dengan langkah-langkah kaki yang lebar
Ruang gerak sempit
Gerakannya banyak menggunakan lengan yang tertutup, tanpa property atau propertynya kecil dengan langkah-langkah kaki yang kecil
3
Waktu
Gerak cepat
Gerak yang dilakukan dalam tempo yang singkat
Gerak lambat
Gerak yang dilakukan dalam tempo yang relatif lama

Instrumen: lihat Lampiran 4





                                                                             Indonesia ,  15 Juli 2013 

Mengetahui                                                   
Kepala SMP MGMP Seni Budaya Indonesia                     Guru Mata Pelajaran






________________________                                      Nurul Fatah
NIP. ...                                                                             NIP.











Lampiran 1: Instrumen Penilaian Diri Sikap Spiritual

Nama           : ______________________________
Kelas            : ______________________________

Petunjuk
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi diri Anda.

Keterangan
SS                : Sangat Setuju
S                  : Setuju
TS                : Tidak Setuju
STS              : Sangat Tidak Setuju


NO

PERNYATAAN

PILIHAN
1
Keanekaragaman seni tari daerah di Indonesia merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa yang patut disyukuri

SS   S    TS     STS
2
Keanekaragaman seni tari di Indonesia mengurangi  semangat nasionalisme
SS   S    TS     STS
3
Saya bersyukur menjadi bangsa Indonesia yang memiliki budaya seni tari yang unik dan beragam
SS   S    TS     STS
4
Saya termotivasi untuk mempelajari tari-tarian  daerah di Indonesia
SS   S    TS     STS
5
Saya akan berupaya melestarikan tari-tarian daerah di Indonesia
SS   S    TS     STS
6
Saya bangga memiliki seni tari daerah yang unik dan beraneka ragam
SS   S    TS     STS
7
Tari-tarian di Indonesia mengandung nilai-nilai yang luhur yang perlu dilestarikan
SS   S    TS     STS
8
Tari-tarian di Indonesia merupakan warisan budaya yang dikagumi masyarakat mancanegara.
SS   S    TS     STS

Rata-rata

..................................

Keterangan Skor:
Pernyataan mendukung sikap (V) :
SS      =  4
S        =  3
TS      =  2
STS     =  1
Pernyataan tidak mendukung sikap (AV)
SS      =  1
S        =  2
TS      =  3
STS     =  4





Lampiran 2 : Instrumen Pengamatan Sikap Sosial
Nama           : ________________________________
Kelas            : ________________________________

PETUNJUK
Berilah tanda silang (X) pada :
4        : selalu
3        : sering
2        : kadang-kadang
1        : tidak pernah


No.

Aspek Sikap

Indikator

Skor
Rata-rata
1
Menghargai orang lain
·         Menghargai pendapat/kontribusi teman lain

1
2
3
4

·         Tidak memaksakan kehendak
1
2
3
4

2
jujur
·         Pendapatnya  orisinil tidak meniru pendapat orang/teman lain

1
2
3
4

·         Pendapatnya sesuai hasil pengamatan (tidak bohong)
1
2
3
4

3
disiplin
·         Hadir pada kegiatan kelompok tepat waktu

1
2
3
4

·         Mengikuti kegiatan kelompok dengan tertib
1
2
3
4


Rata-rata




..............., ..............................
Observer





(------------------------------------------------- )





Lampiran 3: Tes Pengetahuan Tari


LEMBARAN SOAL

A. Jawablah secara singkat pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1. Aspek-aspek utama apa sajakah yang membedakan tari daerah yang satu dengan yang lain?
2. Aspek apakah yang menjadi aspek pembeda paling menonjol antara tari daerah yang satu dengan yang lain
3. Identifikasilah ciri-ciri gerak kepala, tangan, kaki, badan, dan ekspresi muka pada tari Bali, Jawa, Minangkabau, dan Irian (sesuai pilihan peserta didik)?

Blangko pengamatan Ciri-ciri Gerak Tari Daerah

Nama Tari     : _________________
Asal Daerah   : _________________


NO

Aspek Gerak

Ciri-ciri gerak
1
Kepala
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2
Tangan
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3
Kaki
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4
Badan
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5
Ekspresi
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





B. Pilihlah salah satu jawaban yang Anda anggap paling tepat!

1.     Perhatikan gambar-gambar berikut ini. Tentukan manakah yang paling dekat dengan konsep gerak estetis?
                 
a.
b.
c.
d.

2.     Berdasarkan gambar-gambar berikut ini, manakah yang paling dekat dengan konsep gerak fungsional?

a
b
c
d
 
3.     Berdasarkan gambar-gambar berikut ini, manakah yang paling dekat dengan konsep gerak dengan tempo lambat:
a
b
c
d
4.     Gerak tari dengan aksen patah-patah atau mengalun mempunyai pengaruh pada aspek:
a. tempo b. dinamika    c. Kualitas gerak       d. Intensitas gerak

5.     Manakah yang memerlukan ruang gerak yang lebih luas?
a
b
c
d

6. Perhatikan propertynya, manakah yang memerlukan ruang gerak yang lebih sempit?
a
b
c
d


Kunci Jawaban  A
1. Aspek-aspek utama dalam tari:
·         Gerak
·         Iringan
·         Tata rias
·         Tata busana
·         Tata pentas

2. Aspek utama yang menjadi pembeda antara tari daerah yang satu dengan yang lain adalah gerak.

Kunci Jawaban  B
1.     b
2.     c
3.     c
4.     b
5.     a
6.     c





Lampiran 4: Lembar Pengamatan Karya Gerak Tari

Nama Kelompok      : ____________________
Kelas                      : ____________________


Keterangan
1              = kualitas kurang
2              = kualitas cukup
3              = kualitas baik
4              = kualitas sangat baik



No.

Aspek Pengamatan

Deskriptor

Skor
1
Gerak mengalun
Gerak yang halus sambung menyambung
1   2   3   4
2
Gerak patah-patah
Gerak yang cepat, tegas, dengan ada saat diam pada setiap fase
1   2   3   4
3
Gerak biasa
Gerak yang natural seperti keseharian
1   2   3   4
4
Ruang gerak Luas
Gerakannya banyak menggunakan lengan, atau dengan property panjang, dengan langkah-langkah kaki yang lebar
1   2   3   4
5
Ruang gerak sempit
Gerakannya banyak menggunakan lengan yang tertutup, tanpa property atau propertynya kecil dengan langkah-langkah kaki yang kecil
1   2   3   4
6
Gerak cepat
Gerak yang dilakukan dalam tempo yang singkat
1   2   3   4
7
Gerak lambat
Gerak yang dilakukan dalam tempo yang relatif lama
1   2   3   4

Rata-rata
-
.................


..............., ..............................
Observer



(                                            )


Tidak ada komentar:

Posting Komentar