Jumat, 04 April 2014

Contoh RPP Seni Rupa SMP Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan        : SMP MGMP Seni Budaya Indonesia
Mata Pelajaran            : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/semester              : VII (Tujuh)/1 (Satu)
Materi Pokok               : Menggambar Flora, Fauna, dan Alam Benda
Alokasi Waktu             : 4 Pertemuan (12 JP)


A.     Kompetensi Inti

1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

A.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
  1.  
1.1.  Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
1.1.1    Menerima keragaman dan keunikan karya gambar flora, fauna, dan alam benda sebagai anugerah Tuhan
1.1.2    Menanggapi keragaman dan keunikan karya gambar flora, fauna, dan alam benda sebagai anugerah Tuhan
1.1.3    Menghargai keragaman dan keunikan karya gambar flora, fauna, dan alam benda sebagai anugerah Tuhan
  1.  
2.1.  Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.1.1     Menghargai orang lain dalam mengapresiasi dan berkarya gambar flora, fauna, dan alam benda
2.1.2     Bersikap jujur dalam mengapresiasi dan berkarya gambar flora, fauna, dan alam benda
2.1.3     Bersikap disiplin dalam mengapresiasi dan berkarya gambar flora, fauna, dan alam benda
  1.  
3.1.  Memahami konsep dan prosedur menggambar flora, fauna dan benda alam
3.1.1    Mengidentifikasi unsur-unsur gambar flora, fauna dan alam benda dengan tepat
3.1.2    Mengidentifikasi prosedur berkarya gambar flora, fauna dan alam benda
  1.  
4.1.  Menggambar flora, fauna dan benda alam
4.1.1    Menggambar flora, fauna dan alam benda berdasarkan pengamatan objek dengan teknik basah dan teknik kering
4.1.2    Menyajikan gambar flora, fauna dan alam benda dalam diskusi di kelas

B.     Tujuan Pembelajaran  
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1.      Menerima dengan baik keragaman dan keunikan gambar flora, fauna, dan alam benda sebagai anugerah Tuhan
2.      Menghargai keragaman dan keunikan flora, fauna, dan alam benda sebagai anugerah Tuhan
3.      Menghargai orang lain dalam menanggapi gambar flora, fauna, dan alam benda
4.      Bersikap jujur dalam menanggapi gambar flora, fauna, dan alam benda
5.      Bersikap disiplin dalam menanggapi gambar flora, fauna, dan alam benda
6.      Mengidentifikasi unsur-unsur gambar flora, fauna dan alam benda dengan benar.
7.      Mengidentifikai prosedur dan teknik menggambar flora, fauna dan alam benda dengan benar




Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1.      Menggambar objek flora dengan teknik basah atau teknik kering
2.      Menghargai orang lain dalam menggambar flora
3.      Menghargai orang lain dalam menanggapi karya gambar flora
4.      Bersikap disiplin dalam menggambar flora
5.      Bersikap disiplin dalam menanggapi karya gambar flora

Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1.      Menggambar objek fauna dengan teknik basah atau teknik kering
2.      Menghargai orang lain dalam menggambar fauna
3.      Menghargai orang lain dalam menanggapi karya gambar fauna
4.      Bersikap disiplin dalam menggambar fauna
5.      Bersikap disiplin dalam menanggapi karya gambar fauna

Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1.      Menggambar objek alam benda dengan teknik kering atau basah
2.      Menghargai orang lain dalam menggambar alam benda
3.      Menghargai orang lain dalam menanggapi karya gambar alam benda
4.      Bersikap disiplin dalam menggambar alam benda
5.      Bersikap disiplin dalam menanggapi karya gambar alam benda

C.     Materi Pembelajaran 
Pertemuan 1
a.      Pengertian menggambar objek flora, fauna, dan alam benda
b.      Keragaman dan keunikan objek objek flora, fauna, dan alam benda
c.       Jenis bentuk objek: bentuk beraturan (kubistis dan silndris) dan bentuk tidak beraturan
d.      Proporsi dan perspektif
e.      Komposisi simetris dan asimetris
f.       Teknik kering (arsir) dan teknik basah
g.   Prosedur menggambar: mengamati objek, membuat gambar lakaran, dan menyelesaikan gambar dengan teknik kering atau teknik basah
Pertemuan 2
a.      Praktik menggambar objek flora
b.      Penyajian hasil gambar flora dalam diskusi kelas
Pertemuan 3
a.      Praktik menggambar objek fauna
b.      Penyajian hasil gambar fauna dalam diskusi kelas
Pertemuan 4
a.      Praktik menggambar objek alam benda
b.      Penyajian hasil gambar alam benda dalam diskusi kelas

D.    Metode Pembelajaran
1.      Metode saintifik
2.      Pembelajaran berbasis masalah

E.     Sumber Belajar
1.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya. Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 2 – 6).
2.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya. Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 8 – 10).
3.      Henkes, Robert (1965). Orientation to Drawing and Painting. Scranton: International Textbook Co.
4.      Lingkungan sekitar: Objek flora, fauna, dan alam benda

F.     Media Pembelajaran
         1.       Media:
Contoh karya gambar flora, fauna, dan alam benda (koleksi hasil karya murid)
Raggedy Sparrow Practice 5/ Chinese Brush Painting Birds Animals Flowers
(http://m.youtube.com/#/videos?&desktop_uri=%2Fvideos)
How to Draw a Rose Step by Step Flower Drawing Turorial (http://m.youtube.com/#/videos?desktop_uriFvideos)
Drawing of a cup and soucer (http://m.youtube.com/#/videos?desktop_uriFvideos)
         2.       Alat dan bahan:
Kertas gambar, pensil, penghapus, dan pensil warna/pastel/cat cair.

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran          
Pertemuan Pertama
a.      Pendahuluan  (10 menit )
1)      Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
2)      Apersepsi: menunjukkan contoh karya gambar flora, fauna, dan alam benda untuk membangkitkan minat peserta didik
3)      Menyampaikan tujuan pembelajaran


b.      Kegiatan inti (100 menit)
Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah-langkah sebagai berikut:
1)      Menyaksikan video tentang prosedur dan teknik menggambar flora, fauna, dan alam benda untuk mengidentifikasi masalah-masalah yang tekait dengan gambar flora, fauna, dan alam benda.
2)      Merumuskan masalah-masalah pokok: apa pengertian menggambar flora, fauna, dan alam benda dan bagaimana prosedur dan teknik melakukannya.
3)      Mengumpulkan data tentang pengertian, prosedur, dan teknik menggambar flora, fauna, dan alam benda dengan membaca buku siswa, mengamati contoh gambar, dan menyaksikan video.
4)      Menganalisis data untuk menyimpulkan pengertian, prosedur, dan teknik menggambar flora, fauna, dan alam benda
5)      Membuat Powepoint tentang pengertian, prosedur, dan teknik menggambar flora, fauna, dan alam benda untuk dipresentasikan dalam diskusi kelas
6)      Menyajikan Powerpoint tersebut untuk mendapatkan tanggapan dari peserta didik dan guru
c.       Penutup
Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:
1)      Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pemahaman tentang pengertian, prosedur, dan teknik menggambar flora, fauna, dan alam benda.
2)      Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
3)      Guru memberikan tugas individual untuk menyiapkan bahan dan alat untuk pelaksanaan pembelajaran berikutnya yakni menggambar flora.

Pertemuan Kedua
a.      Pendahuluan  (10 menit )
Dalam kegiatan pendahuluan, guru melakukan langkah-langkah sebagai berikut:
1)      Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
2)      Apersepsi: menayangkan video tentang menggambar flora untuk membangkitkan minat peserta didik
3)      Menyampaikan tujuan pembelajaran
b.      Kegiatan inti (100 menit)
Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah-langkah sebagai berikut:
1)      Mengamati guru memberi contoh menggambar flora untuk mengidentifikasi permasalahan dalam menggambar objek tersebut
2)      Merumuskan masalah pokok: bagaimana menerapkan prosedur dan teknik menggambar objek flora
3)      Mengumpulkan data tentang karakteristik objek, perspektif, komposisi, serta prosedur dan teknik menggambar objek flora, dengan membaca buku siswa dan menyaksikan video
4)      Menganalisis karakteristik objek yang digambar, perspektif, komposisi, serta prosedur dan teknik, untuk mewujudkan gagasan penciptaan gambar objek flora
5)      Mencipta gambar flora: mewujudkan gagasan tersebut dengan menggunakan alat dan bahan yang dipilih.
6)      Menyajikan hasil karya gambar flora dalam diskusi di kelas untuk mendapatkan tanggapan dari peserta didik dan guru.
c.       Penutup
Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:
1)      Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan prosedur dan teknik menggambar flora.
2)      Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
3)      Guru memberikan tugas individual untuk menyiapkan bahan dan alat untuk kegiatan pembelajaran berikutnya yakni menggambar fauna.

Pertemuan Ketiga
a.      Pendahuluan  (10 menit )
Dalam kegiatan pendahuluan guru melakukan langkah-langkah sebagai berikut:
1)      Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
2)      Apersepsi: menayangkan video tentang menggambar fauna untuk membangkitkan minat peserta didik
3)      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.      Kegiatan inti (100 menit)
Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah-langkah sebagai berikut:
1)      Mengamati guru memberi contoh menggambar untuk mengidentifikasi permasalahan dalam menggambar fauna
2)      Merumuskan masalah pokok: bagaimana menerapkan prosedur dan teknik menggambar objek fauna
3)      Mengumpulkan data tentang karakteristik objek, perspektif, komposisi, serta prosedur dan teknik menggambar objek fauna, dengan membaca buku siswa dan menyaksikan video
4)      Menganalisis karakteristik objek yang digambar, perspektif, komposisi, serta prosedur dan teknik, untuk mewujudkan gagasan penciptaan gambar objek fauna
5)      Mencipta gambar fauna: mewujudkan gagasan tersebut dengan menggunakan alat dan bahan yang dipilih.
6)      Menyajikan hasil karya gambar fauna dalam diskusi di kelas untuk mendapatkan tanggapan dari peserta didik dan guru
c.       Penutup
Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:
1)      Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan prosedur dan teknik menggambar fauna.
2)      Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
3)      Guru memberikan tugas individual untuk menyiapkan bahan dan alat untuk kegiatan pembelajaran berikutnya yakni menggambar alam benda.

Pertemuan Keempat
a.      Pendahuluan  (10 menit )
Dalam kegiatan pendahuluan, guru melakukan langkah-langkah sebagai berikut:
1)      Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
2)      Apersepsi: menayangkan video tentang menggambar flora untuk membangkitkan minat peserta didik
3)      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.      Kegiatan inti (100 menit)
Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah-langkah sebagai berikut:
1)      Mengamati guru memberi contoh menggambar untuk mengidentifikasi permasalahan dalam menggambar alam benda
2)      Merumuskan masalah pokok: bagaimana menerapkan prosedur dan teknik menggambar objek alam benda
3)      Mengumpulkan data tentang karakteristik objek, perspektif, komposisi, serta prosedur dan teknik menggambar objek alam benda, dengan membaca buku siswa dan menyaksikan video
4)      Menganalisis karakteristik objek yang digambar, perspektif, komposisi, serta prosedur dan teknik, untuk mewujudkan gagasan penciptaan gambar objek alam benda
5)      Mencipta gambar alam benda: mewujudkan gagasan tersebut dengan menggunakan alat dan bahan yang dipilih.
6)      Menyajikan hasil karya gambar alam benda dalam diskusi di kelas untuk mendapatkan tanggapan dari peserta didik dan guru.
c.       Penutup
Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:
1)      Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan prosedur dan teknik menggambar flora.
2)      Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
3)      Guru memberikan tugas kelompok untuk menyajikan seluruh hasil karya gambar flora, fauna, dan alam benda dalam pameran kelas.

H.    Penilaian
1.     Sikap spiritual
a.  Teknik Penilaian  : Penilaian diri
b.  Bentuk Instrumen: Skala
c.   Kisi-kisi              :

No.
Sikap/nilai
No. Butir
  1.  
Menerima dengan baik keragaman dan keunikan karya gambar flora, fauna, dan alam benda sebagai anugerah Tuhan
1 (a, b, c)
  1.  
Menghargai keragaman dan keunikan karya gambar flora, fauna, dan alam benda sebagai anugerah Tuhan
2 (a, b, c)
Instrumen: lihat Lampiran 1.

2.     Sikap sosial
a.  Teknik Penilaian  : Pengamatan
b.  Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c.   Kisi-kisi              :
1)    Penilaian sikap sosial untuk diskusi
No.
Nilai
Deskripsi
No. Butir
1
Menghargai orang lain
Menghargai orang lain pendapat orang lain
1
2
Jujur
Mengekspresikan gagasan dengan jujur
2
3
Disiplin
Mengikuti kegiatan diskusi degan disiplin
3
Instrumen: lihat Lampiran 2 b

2)     Penilaian sikap sosial dalam untuk kegiatan menanggapi karya dan berkarya
Objek gambar: Flora/Fauna/dan Alam Benda
No.
Nilai
Deskriptor
No. Butir
  1.  
Menghargai orang lain
Menghargai orang lain dalam menanggapi karya gambar
1
Menghargai orang lain dalam menggambar
2
  1.  
Jujur
Menunjukkan sikap jujur dalam menanggapi karya gambar
3
Menunjukkan sikap jujur dalam menggambar
4
  1.  
Disiplin
Bersikap disiplin dalam menanggapi karya gambar
5
Bersikap disiplin dalam menggambar
6
Instrumen: lihat Lampiran 2 b


3.     Pengetahuan
                  a.    Teknik Penilaian  : Tes Objektif
                  b.    Bentuk Instrumen         : Tes isian singkat
                  c.    Kisi-kisi              :
No.
Indikator
No. Butir
  1.  
Mengidentifikasi unsur-unsur gambar flora, fauna dan alam benda dengan benar
1-4
  1.  
Mengidentifikasi prosedur dan teknik menggambar flora, fauna dan alam benda dengan benar
6-10
 Instrumen: lihat Lampiran 3

4.      Keterampilan
a.  Teknik Penilaian  : Tes praktik
b.  Bentuk Instrumen: Tes uji petik kerja
c.   Kisi-kisi:
No.
Indikator
No. Butir
  1.  
Menggambar flora dengan baik
1
  1.  
Menggambar fauna dengan baik
2
  1.  
Menggambar alam benda dengan baik
3

Instrumen: lihat Lampiran 4

                                                                    Indonesia , 15 Juli 2013 
Mengetahui                                                   
Kepala SMP Seni Budaya Indonesia                    Guru Mata Pelajaran


____________________                                    Nurul Fatah
NIP. ...                                                                   NIP.





Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

Nama           : ______________________________
Kelas            : ______________________________

Petunjuk
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan pendapat Anda. (Diisi oleh peserta didik)

Pernyataan
Pilihan
STS
TS
S
SS
1.   Keunikan dan keragaman karya gambar flora merupakan anugerah Tuhan yang patut ….




b.     diterima.




c.      dihargai.




2.   Keunikan dan keragaman karya gambar fauna merupakan anugerah Tuhan yang patut ….




a.     diterima.




b.     dihargai.




3.  Keunikan dan keragaman karya gambar alam benda merupakan anugerah Tuhan yang patut ….




a.     diterima.




b.     dihargai.





Keterangan
SS         = Sangat Setuju, skor = 4
S          = Setuju, skor = 3
TS        = Tidak Setuju, = 2
STS       = Sangat Tidak Setuju = 1

Pedoman Penskoran:
Untuk setiap aspek nilai, pilihan berkisar dari “sangat tidak setuju” dengan skor 1 sampai “sangat setuju” dengan skor 4, maka untuk keenam butir jumlah skor yang diperoleh berkisar antara 6 sampai 24.
Lampiran 2 a : Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Diskusi

Nama                 : ______________________________
Kelas                  : ______________________________

Petunjuk:
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)

No.
Pernyataan
Pilihan
Ya
Tidak
1
Menghargai pendapat orang lain dalam diskusi


2
Mengungkapkan gagasannya secara jujur dalam diskusi


3
Mengikuti kegiatan diskusi secara disiplin



Keterangan
A = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang

Pedoman Penskoran:
Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal berjumlah 3 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 3.




Lampiran 2 b : Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Menanggapi Karya dan Berkarya

Nama                 : ______________________________
Kelas                  : ______________________________

Petunjuk:
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)

No.
Pernyataan
Pilihan
Ya
Tidak
  1.         
Menghargai orang lain dalam menanggapi karya gambar


  2.         
Menghargai orang lain dalam menggambar


  3.         
Bersikap disiplin dalam menanggapi karya gambar


  4.         
Bersikap disiplin dalam menggambar



Pedoman Penskoran:
Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal berjumlah 4 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 4.



Lampiran 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Nama  : ______________________________
Kelas   : ______________________________

Soal :
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban singkat!
1.      Objek … berupa beragam tumbuh-tumbuhan.
2.      Objek … berupa beragam binatang.
3.      Objek … berupa beragam benda mati.
4.      Susunan atau letak objek-objek dalam karya gambar disebut ….
5.      Perbandingan antara satu bagian dengan bagian lain pada bentuk suatu objek disebut ….
6.      Penampakan benda dari sudut pandang orang yang menggambar disebut ….
7.      Pensil, pensil warna, bolpoin, dan krayon merupakan bahan teknik ….
8.      Cat air dan cat poster merupakan bahan teknik ….
9.      Tahap awal menggambar objek objek secara bagan disebut ….
10.    Membuat kesan gelap-terang dengan teknik kering pada gambar disebut teknik ….

Kunci Jawaban :
1.     Flora
2.     Fauna
3.     Alam benda
4.     Komposisi
5.     Proporsi
6.      Perspektif
7.      Kering
8.      Basah
9.      Melakar
10.   Arsir

Pedoman Penskoran:
Setiap jawaban benar diberi skor 1, sedangkan jawaban salah diberi skor 0. Karena soal berjumlah 10 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 10.
Lampiran 4. Instrumen Penilaian Keterampilan

Nama  : ______________________________
Kelas   : ______________________________

Soal:
1.      Gambarlah sebuah objek flora dengan ketentuan sebagai berikut:
Objek                     : Bunga, buah, atau umbi yang terdapat di lingkunganmu
Bahan/alat  : Pensil warna, krayon, atau cat air
Ukuran kertas         : A4
Waktu                    : 100 Menit

2.      Gambarlah sebuah objek fauna dengan ketentuan sebagai berikut:
Objek                     : Burung, ayam, itik, atau jenis unggas lainnya
Bahan/alat  : Pensil warna, krayon, atau cat air
Ukuran kertas         : A4
Waktu                    : 100 Menit       

3.      Gambarlah sebuah objek alam benda dengan ketentuan sebagai berikut:
Objek                     : Vas bunga, teko, cangkir, atau benda putar lainnya
Bahan/alat  : Pensil 2B atau 3B
Ukuran kertas         : A4
Waktu                    : 100 Menit       

Rubrik Penilaian Menggambar 
Objek : Flora/Fauna/Alam Benda *)         

No.
Aspek yang dinilai

Kriteria

1

2

3

4

1
Ketepatan bentuk

 

 

 

 

2
Komposisi

 

 

 

 

3
Teknik

 

 

 

 


Keterangan:
A = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang

*) Coret yang tidak perlu



Pedoman penskoran

No.
Aspek yang dinilai

Kriteria

Skor

1

2

3

4

1
Ketepatan bentuk

 

 

 

 

(1 – 4)

2
Komposisi

 

 

 

 

(1 – 4)

3
Teknik

 

 

 

 

(1 – 4)

Jumlah

(3 – 12)


Untuk setiap aspek yang dinilai, pilihan berkisar dari “kurang” dengan skor 1 sampai “sangat baik” dengan skor 4, maka untuk ketiga butir jumlah skor yang diperoleh berkisar antara 3 sampai 12.

1 komentar: